Статьи

Разное

Является ли кино конкурентом театру?


Является ли кино конкурентом театру?

Очень часто мы слышим в оценках искусствоведов, что театр сильно потерял в популярности из-за кино. И что кино — своего рода конкурент театра. Но соответствуют ли подобные высказывания действительности?

Конечно, массовое искусство, каким является кино, однозначно владеет умами, как ранее говорили, «народных масс». И это отнимает какую-то часть аудитории у театра. Прежде всего, потому, что в кино есть возможность сделать действо более зрелищным. Хотя это не минус театра — в кино возможно такое, чего и в жизни невозможно достичь, так что популярность кино в этом плане вполне закономерна.

Интересно послушать об отношении к кино и театру самих актеров. Так, многие из них считают более важным для себя выступления именно в театре. Да, кино, благодаря своей «кассовости», может из многих артистов сделать звезд и принести богатство. Но вот без истинного актерского мастерства, без настоящего актерского трудолюбия в театре играть не получится. Это, по мнению актеров — и есть настоящая работа, когда все «вживую», когда невозможен дубль. Именно в театре, по их мнению, и можно увидеть, насколько актер профессионально соответствует своей работе.

Это ценят и зрители, которых не смущают подчас немалые цены на театральные билеты. Увидеть актера «по-настоящему» можно действительно только в театре. Кино, даже со всеми своими преимуществами и технологиями, такого эффекта восприятия игры дать всё еще не в состоянии. В этом смысле можно сказать, что реальное выступление — будь то театр, концерт или любое другое «живое» представление, и есть настоящее искусство.

Можно отметить и взаимодействие кино и театра в том плане, что источником высокопрофессиональных актеров для кино во многих случаях является именно театр. Пройдя тамошнюю «закалку», многие актеры очень органично вписываются и в тот стиль работы, который принят при съемке кино. При этом полученная в кино известность привлекает зрителя к тому театру, где служит актер. Примеры этому можно привести в изобилии — множество наших известных актеров, снимаясь в кино, продолжали работать в театре. Это и Высоцкий, и Константин Райкин, и целый театр Квартет И, спектакли которого с успехом экранизированы. При этом постановки в театре с их участием пользовались стабильной аншлаговой популярностью.

Так что, несмотря ни на какие технические новшества и во множестве появляющиеся технологии в кино, театр останется популярным. И он будет иметь своего зрителя, так как человеку все равно важно «живое» восприятие актерской игры, которое никакой техникой заменить невозможно. Дать это способен только театр, и недаром современные молодые актеры так ценят опыт игры в нем, а также важность театральной работы для любого артиста.